I Premio Ayuntamiento de SESTAO – 4 Horas Resistencia BTT

I Premio Ayuntamiento de SESTAO

4 Horas Resistencia BTT

Clasificación Scratch I Premio Ayuntamiento de SESTAO - 4 Horas de Resistencia

CltDorNombre EquipoCorredor1Corredor2CategoriaVueltasTiempoDiferencia
172Gaztañeta, AlexIndividual Masculino274h00:04.4
214FERNANDEZ/ARCEFernandez, RobertoArce, FerminEquipo Masculino274h04:03.5+3:59.1
38VALLINA FACTORY TEAM ORTIZArce , EduardoOrtiz , RaülEquipo Masculino274h04:30.7+4:26.3
452Diez, Jose AntonioIndividual Masculino274h05:31.4+5:27.5
573López, IvánIndividual Masculino264h10:35.7+1 Vuelta
656Bañuelos, AsierIndividual Masculino254h03:23.6+2 Vueltas
771Correa, JonatanIndividual Masculino254h06:15.6+2 Vueltas
870González, GaizkaIndividual Masculino244h02:44.0+3 Vueltas
917DECATHLON BARAKALDO XC TEAMArozamena, JuanGil, SergioEquipo Masculino244h03:02.1+3 Vueltas
1010VALLINA FACTORY TEAM SKYRUNSantander, Jose EduardoMartinez, IvanEquipo Masculino244h03:41.6+3 Vueltas
1158Gabarain, IñakiIndividual Masculino244h08:37.9+3 Vueltas
129VALLINA FACTORY TEAM (H/J)Rodríguez , JokinRodríguez , HugoEquipo Masculino234h04:47.2+4 Vueltas
132CLUB BARAKABIKEBenito, EgoitzBlanco, EkainEquipo Masculino234h03:12.8+4 Vueltas
1460Mijangos, Javier JoyfesaIndividual Masculino234h04:15.7+4 Vueltas
1551De Castro, Jesús ManuelIndividual Masculino234h01:35.9+4 Vueltas
1654Sainz, SergioIndividual Masculino234h07:32.6+4 Vueltas
1711ZURITAMTBDel Rio, MarioFuentevilla, Jose MariaEquipo Masculino224h01:38.0+5 Vueltas
1861Lazkano, IgorIndividual Masculino224h02:49.9+5 Vueltas
194K&M TEAMSáez , Miguel AngelOntoso, UnaiEquipo Masculino224h05:37.1+5 Vueltas
2066Lopez, RobertoIndividual Masculino224h07:46.0+5 Vueltas
2164Martinez, AsierIndividual Masculino224h07:46.1+5 Vueltas
2213TEAM SOCIEDAD CICLISTA BILBAINCisneros, RaúlGarcía, AlbertoEquipo Masculino224h14:26.2+5 Vueltas
2316TXARLY Y TXINGUGordo, Juan CarlosSilvera, José AntonioEquipo Masculino224h06:24.2+5 Vueltas
2467Nieto , Francisco JavierIndividual Masculino224h12:12.4+5 Vueltas
2569Hernández, ÁlvaroIndividual Masculino213h56:27.7+6 Vueltas
265PATATAS KEPACéspedes, ErlantzMonedero, AritzEquipo Masculino214h02:57.8+6 Vueltas
2776Nieves, Xabier EgoitzIndividual Masculino214h03:09.5+6 Vueltas
2859Cruz, GorkaIndividual Masculino214h09:34.4+6 Vueltas
2953Rincon, IkerIndividual Masculino204h04:03.8+7 Vueltas
301GALICIA/BELLIDOGalicia, AitorBellido, AingeruEquipo Masculino204h06:43.1+7 Vueltas
3163Pozo, SergioIndividual Masculino204h02:41.8+7 Vueltas
326LOS BERRIAOntoso, AitorSirgado, AndoniEquipo Masculino193h55:22.8+8 Vueltas
3325LOCAS DE LA BICIBarrientos, ClaudiaAntxia, IzaroEquipo Femenino184h10:42.0+9 Vueltas
3477Bilbao, AnderIndividual Masculino184h15:23.2+9 Vueltas
3512GOROSTIZAKO MENDIZALEAKPeón, GorkaPeón, AitorEquipo Masculino173h58:29.0+10 Vueltas
3655Totorica, JosebaIndividual Masculino163h38:18.8+11 Vueltas
3775Lorenzo, Miguel A.Individual Masculino164h00:14.1+11 Vueltas
3868Talego, IkerIndividual Masculino164h00:54.3+11 Vueltas
3921BABY BOOMTrujillo, RamónMartínez, Catterine ImeldaEquipo Mixto164h07:26.8+11 Vueltas
4015SURRETXE FANSGalarza, LuarVillate, DavidEquipo Masculino143h53:15.9+13 Vueltas
4165Ruiz, DavidIndividual Masculino144h00:18.1+13 Vueltas
4281Sáez, MartaIndividual Femenino133h51:20.3+14 Vueltas
4382Hurtado, AmayaIndividual Femenino133h56:27.2+14 Vueltas
447BEER O\'CLOCK TEAMBengoetxea, HaritzGutierrez, AlexanderEquipo Masculino121h57:54.6+15 Vueltas
4562Miguel, JosebaIndividual Masculino112h22:46.3+16 Vueltas
463Espiña, GaizkaIndividual Masculino91h45:48.8+18 Vueltas
4722Ander Valentin, OcañaIndividual Masculino222:48.9+25 Vueltas
4874Martínez, JosuneIndividual Femenino14:22.8+25 Vueltas
Clasificación Scratch I Premio Ayuntamiento de SESTAO - 4 Horas de Resistencia, 24/07/2021

Organizadores y Colaboradores:

La Sociedad Ciclista Rebonza junto deskonecta y el Ayuntamiento de Sestao – Sestao Kirolak organizan el I_Premio Ayuntamiento de SESTAO de 4Horas de Resistencia con bicicleta de montaña.

La prueba consiste, como su nombre indica, durante 4 horas dar vueltas al circuito 4.380metros de recorrido y un desniel de 117 metros, a dicha prueba podrán participar  todos los corredores masculinos como femeninos podrán participar tanto en individual como en equipos de 2 corredores (mientras uno participa el otro descansa). El corredor individual o equipo que más vueltas haya totalizado en las 4 Horas será el vencedor de la prueba.

Gracias al esfuerzo de los organizadores, así como de los colaboradores entre los que destacamos el Ayuntamiento de Portugalete, se ha preparado un circuito para la prueba en un núcleo urbano, lo que conlleva una revisión minuciosa del recorrido para poder satisfacer lo espectacular para el deportista y el disfrute del público y los vecinos.

Adicionalmente las categorías de cadetes y juveniles que participen en dicha competición la duración de la misma será de 2 horas, con las misma condiciones.

Habrá premios para los 3 primeros clasificados:

  • Corredor Individual
  • Corredora Individual
  • Equipo masculino
  • Equipo femenino
  • Equipo Mixto

Para dar más emoción a la prueba, se realizará el horario de 19:00 a 23:00

Esto obliga a que los participantes tienen que disponer de iluminación propia para afrontar las últimas horas de la prueba

Circuito:

RUEDA DE PRENSA: Presentación

Cartel de la prueba:

Organizadores y Colaboradores:

Comparte con:
¿Necesitas ayuda? Chatea con nosotros